Особенности проведения «перевернутого» урока. Часть 2

Автор статьи:

 

Кочергина Татьяна Ивановна,

 

учитель информатики БОУ «Гимназия № 26», г. Омск

В статье рассматриваются примеры проведения уроков в традиционной форме и с использованием идей «перевернутого» обучения.

 

Пример №1
Тема урока: Кодирование информации 
Класс: 5
Учебник: Информатика: учебник для 5 классов / Л.Л. Босова, А.Ю Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания
Цель: сформулировать понятие кода, кодирования, объяснить, какую роль играют коды в жизни каждого человека.

План урока
традиционный вариант

1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка темы и целей урока – 3 мин.
3. Получение нового знания – 15 мин.

Фронтальная работа: рассматриваются различные примеры кодов из жизни: цифры, буквы, ноты, индекс, дорожные знаки и прочее.  В процессе обсуждения учащиеся приводят собственные примеры, формулируют своими словами понятие кода, кодирования.

4. Физкультминутка - 2 мин.
5. Работа с учебником: сравнивают сформулированные понятия с определениями из учебника, записывают определения в тетрадь. – 7 мин.
6. Закрепление полученного знания -  5 мин.
Групповая работа. Каждая группа получает карточки с закодированной разными способами информации.
7. Рефлексия – 5 мин.
Обсуждение вопросов:
- С какой целью люди кодируют информацию?
- Чем  шифрование отличается от кодирования?
- Почему тема «Кодирование информации» изучается на уроках информатики?
- Какие вопросы у вас возникли после знакомством с понятием  кода?
8. Подведение итогов урока – 2 мин.
На представленном уроке мне не хватало активности ребят на этапе получения нового знания, хотелось добавить практическое задание на кодирование информации, сделать этап рефлексии   личностно-значимым.

План «перевернутого» урока

- Постановка домашнего задания
В конце предыдущего урока формулируется новая тема следующего урока и домашнее задание.  
- Домашняя работа
«Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде. Ежедневно Вы принимаете различные сигналы: звуки, условные знаки, жесты, слова… Оглянитесь, коды окружают вас везде. В течение недели вам необходимо искать разные коды: дома, в школе, на улице, в магазине, в художественной литературе, в кино. Записывайте, фотографируйте, запоминайте. Вам необходимо найти не менее трех различных кодов: в повседневной жизни, в любом учебном предмете, в книге или фильме.
Для того чтобы найти именно код, необходимо понять, что же это такое, в этом вам поможет презентация к нашему учебнику, а чтобы я была уверена, что вы не забываете искать коды, присылайте мне краткое описание найденных вами кодов, а фотографии можно размещать на виртуальной доске.
Не забудьте ответить на вопросы:

  • Зачем люди кодируют информацию?

  • Какую информацию можно закодировать?

  • Чем код отличается от шифра?

  • Почему эту тему мы изучаем именно на уроке информатики?

  • Какие вопросы у вас возникли?»

 Домашнее задание, пояснения и  рекомендации,  формы для сбора ответов и ссылка на совместную онлайн-доску расположены на блоге учителя.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка целей урока – 1 мин.
3. Обсуждение нового знания – 10 мин.
Фронтальная работа: обсуждаются примеры кодов, найденные учащимися по плану:
- С какой целью используется представленный код?
- Является ли код универсальным или для декодирования необходимы специальные знания?
4. Обсуждение ответов на вопросы из домашнего задания – 5 мин.
5. Физкультминутка - 2 мин.
6. Закрепление полученного знания -  15 мин.
Групповая работа. 
- Каждая группа получает карточки с закодированной разными способами информации.
- Каждая группа создает ребус на заданный термин, используя сервис rebus1.com
Фронтальная работа
- разгадываем ребусы
7. Рефлексия – 5 мин.
- Что нового узнали?
- Какие коды необходимы лично тебе? Почему?
- Задай свой вопрос по теме.
8. Подведение итогов – 1 мин.
В результате «переворота» учащиеся активны с первых минут урока, появилась возможность выполнить дополнительное практическое задание, появилась возможность уделить время на обсуждение личной значимости темы на этапе рефлексии. 

Пример №2
Тема урока: Компьютерная графика
Класс: 7
Учебник: Информатика: учебник для 7 классов / Л.Л. Босова, А.Ю Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания
Цель: определить понятие «компьютерная графика», повторить виды компьютерной графики, сравнить растровую и векторную графику, определить области применения компьютерной графики.

План урока
традиционный вариант

1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка темы и целей урока – 2 мин.
3. Получение нового знания – 25 мин.
Фронтальная  работа.   Вводиться понятие компьютерной графики. Рассматриваются разные виды   компьютерной графики. Рассматриваются области применения компьютерной графики.
Групповая работа. Каждая группа изучает особенности заданного формата, затем представитель группы рассказывает об   изученном формате классу.
4. Закрепление полученного знания – 7 мин.
Работа с ЭОР по теме «Компьютерная графика»
1) заполняют таблице сравнения растровой и векторной графики
2) классифицируют программные средства по видам компьютерной графики
3) сортируют предложенные изображения по видам компьютерной графики
5. Рефлексия – 3 мин.
6. Подведение итогов урока – 2 мин.
Выбор данного урока для «переворота» обусловлен необходимостью знакомства с большим количеством информации,  причем основные понятия уже известны обучающимся из пропедевтического курса информатики.  Поэтому изучение теоретического материала я перенесла на дом.

План «перевернутого» урока

- Постановка домашнего задания
В конце предыдущего урока формулируется новая тема следующего урока и домашнее задание.  
- Домашняя работа
1) Изучите  теоретический  материал, используя интерактивный плакат по теме,  для самопроверки воспользуйтесь викториной. 
2) Ознакомившись с областями применения компьютерной графики, запишитесь в одну из групп. Внимание! В группе не может больше 4 человек. (Для записи в группу используется документ-google)
Предлагаемые группы
- инженеры
- дизайнеры
- иллюстраторы
- ученые
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка целей урока – 1 мин.
3. Входной контроль – 7 мин.
Работа с ЭОР по теме «Компьютерная графика»
1) заполняют таблице сравнения растровой и векторной графики
2) классифицируют программные средства по видам компьютерной графики
3) сортируют предложенные изображения по видам компьютерной графики
4. Закрепление полученных знаний – 15 мин.
Групповая работа. Каждая группа представляет свою область применения компьютерной графики по плану:
- Для решения каких профессиональных задач используется компьютерная графика? 
- Какой вид компьютерной графики используется? Почему?
- Какие программные средства используются?
- Какие графические форматы используются?
5. Представление результатов работы групп  -  12 мин.
6. Рефлексия – 3 мин.
7. Подведение итогов работы – 1 мин.
«Перевернутый» урок отличается высокой активностью учащихся, подробное знакомство с областями применения компьютерной графики отмечается учениками на этапе рефлексии.

Пример №3
Тема урока: Поиск информации
Класс: 10
Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. 9-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания
Цель: повторить свойства информации, сформулировать критерии оценивания информационного источника, найти информацию по заданной проблеме и оценить найденный источник.

План урока
традиционный вариант

1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка темы и целей урока – 2 мин.
3. Получение нового знания – 25 мин.
Парная работа.  На основе предложенного учебного текста учащиеся выполняют задания. Фрагмент шаблона с заданиями:

4. Обсуждение результатов работы с текстом – 7 мин.
В процессе обсуждения выполняется взаимооценивание работ.
5. Подведение итогов и формулировка домашнего задания – 5 мин.
Домашнее задание
1) Составить план поиска информации по заданной проблеме.
2) Сформулировать критерии оценивания информационного источника.
На втором уроке мы обсуждаем план поиска и критерии оценивания. Учащиеся, при необходимости, корректируют свой план и критерии. Затем следует групповая практическая работа, в процессе которой необходимо найти нужную информацию, оценить источник и, при необходимости, еще раз скорректировать свой план и критерии оценивания. На завершающем этапе каждая группа презентует результаты своей работы. Проводиться рефлексия.
Оба урока получаются очень насыщенными, тема вызывает интерес, можно отметить очень высокую активность. В процессе обсуждения возникало много вопросов, на большинство из которых смогли ответить сами учащиеся.  Поэтому, одной из причин «переворота» стала необходимость увеличения времени на обсуждение. Вторая причина – недостаточно времени для  работы с текстом. Третья причина – составление плана поиска и критериев оценивания гораздо эффективнее в группе. 

План «перевернутого» урока

- Постановка домашнего задания
В конце предыдущего урока формулируется новая тема следующего урока и домашнее задание.  
- Домашняя работа
Работа с учебным текстом. Ребята копируют документ-google с учебным текстом и заданиями, ссылки на выполненные задания отправляют учителю через google-форму. 
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка целей урока – 1 мин.
3. Обсуждение результатов работы с текстом – 15 мин.
В процессе обсуждения выполняется взаимооценивание работ.
4. Применение полученных знаний – 12 мин.
Групповая работа: составление плана поиска информации и формулировка критериев оценивания информационного источника.
5. Представление результатов работы групп  -  9 мин.
6. Подведение итогов работы.
На втором уроке продолжают работать в группе: осуществляют поиск информации по заданной проблеме, оценивают источник, представляют результаты своей работы.  На втором уроке появляется возможность увеличить время на обсуждение результатов групповой работы и на рефлексию.
Таким образом, «перевернутый» урок дает возможность активизировать деятельность учащихся на уроке, обеспечивает глубокое погружение в тему.